Большой Крестовский мост

663
Большой Крестовский мост

Фото Большого Крестовского моста

  • Время: круглосуточно
  • Стоимость: бесплатно

Где находится Большой Крестовский мост

Адрес

Санкт-Петербург, Большой Крестовский мост

Станция метро

Чкаловская

Показать на карте

Большой Крестовский мост в Санкт-Петербурге связывает берега Малой Невки и два острова – Крестовский и Петроградский. На побережье первого острова мостовое полотно выходит к месту соединения двух набережных – Песочной и адмирала Лазарева, переходя в улицу Большая Зеленина. С другой стороны ось моста идет вдоль улицы Петроградской.

Крестовой мост

Из истории Большого Крестовского моста

Свое имя старинная разводная переправа, сооруженная из бревен, получила в ходе строительства в 1850 г. — по названию Крестовского острова. В то время строение имело 11 пролетов, включая центральный разводной, состоявший из четырех подъемных рам, которые поднимали вручную. Длина переправы составляла чуть больше 126 м, ширина – почти 18 м. Мост периодически приходилось ремонтировать, поскольку деревянные конструкции быстро изнашивались, а опоры ломались во время ледоходов.

Крестовой мост

За столетие строение обветшало настолько, что разводить мост вручную стало невозможно. Требовалась надежная металлическая переправа. Это было обусловлено не только аварийным состоянием старых деревянных узлов, но и локализацией моста вдоль активно эксплуатируемой автотрассы, ведущей к санаториям, паркам, домам отдыха и стадионам.

Крестовой мост

Крестовой мост

Крестовой мост

Крестовой мост

К 1950 г. вместо деревянной переправы возвели капитальное цельносварное сооружение из металла с пятью пролетами, которое стало первым из мостов, построенных в послевоенные годы. Проект, разработанный инженером П.В. Андреевским и архитектором Л.А. Носковым, предусматривал возведение в центре конструкции разводной части с двумя крыльями. Каждое из них можно было поднимать на 78 градусов с помощью электрических лебедок, однако, на случай форс-мажорных ситуаций разводной механизм оснастили дополнительным ручным приводом.

Крестовой мост

Конструкция моста

Протяженность Большой Крестовской переправы после масштабной переделки составила 149 м, ширина – более 25 м, вес пролетных металлоконструкций 815 т, противовесов – 325 т.

Крестовой мост

Массивные береговые опоры из железобетона установлены на низком свайном ростверке. Речные быки разводного пролета представлены декоративными парными опорами — в отличие от традиционных толстых одинарных опор, что придает сооружению легкость, стройность и динамичность. Подводный фундамент сооружен на высоком ростверке из стальных свайных труб, заполненных изнутри армированным бетоном.

Проезжая часть была устроена из железобетонных плит, покрытых асфальтобетоном. Тротуар отделили от нее гранитным ограждением (на постоянных пролетах), и металлическим – на разводных крыльях.

Крестовой мост

Секции решетчатых парапетов протянулись между прямоугольными тумбами, выполненными в викторианском стиле и переходящими в верхней части в перекрестные стрельчатые арки.

Высокие фонарные столбы трубчатого сечения украсили фигурные кронштейны с восьмигранными фонарями, оформленными в готическом стиле.

Работы, проведенные в ходе реконструкций Большого Крестовского моста:

Крестовой мост

  • 1993 г. Капитальный ремонт сооружения.
  • 1996 г. Замена деревянного настила на участке разводного пролета металлической плитой с полиуретановым покрытием.
  • 2005 – 2006 гг. Ремонт металлоконструкций парапетов разводной части для предотвращения обвала.
  • 2007 г. Восстановление гидроизоляционного покрытия и асфальтобетона на проезжей части и тротуарах постоянных пролетных конструкций и полимерного покрытия на разводном пролете.

Крестовой мост

Для справки

По мнению жителей и гостей города, виды с середины моста на окрестности — превосходные.

Хотя Большой Крестовый мост имеет разводной пролет, подъем крыльев проводят лишь несколько раз в году, причем по предварительной заявке от судоходных организаций.

От ближайшей станции метро «Чкаловской» до моста идти около 15 минут. Номера автобусов, идущих по мосту – №10, 25 и 25А, маршрутного такси – К131.

Автор: Рубик Кубик

Отзывы

Оставить свой отзыв