Эйфелева башня, пожалуй, самая любимая достопримечательность россиян. Она ассоциируется с Парижем, красотой, романтикой. Не удивительно, что в разных городах России можно встретить множество копий знаменитой парижанки. Есть такая копия и в Москве.
Однако увидеть ее не так-то просто. Столичная Эйфелева башня спряталась за забором предприятия «Москабельмет» по улице 2-я Кабельная, вблизи станции метро «Авиамоторная».
Соорудили ее работники завода из производственных отходов. Цель создания арт-объекта довольно прозаична: нужно было задекорировать механизм лебедки, который портил вид заводской территории. По каким-то причинам выбор пал на Эйфелеву башню. Так возникла 15-метровая копия французской красавицы.
Чтобы полюбоваться творением заводчан, нужно оформить пропуск на предприятие. Для этого можно обратиться к администрации завода либо в одну из компаний-арендаторов, на территории много офисов, интернет магазинов, шоу-румов и т.п. Второй способ добраться до мини-башни Эйфеля – воспользоваться услугами туристической фирмы, которая организует подобные экскурсии. В крайнем случае частичку Франции можно увидеть и через забор.
К слову, данная Эйфелева башня не единственная в Москве, существует еще не менее 5 копий, но ни одна из них не может похвастаться такой же точностью и высотой.