Реклама на сайте

Выставка «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»

355

Фотографии выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии»в Музее Москвы

  • Когда: 28.07.2023 - 06.11.2023
  • Время: 11:00-21:00
  • Стоимость: полный - 200 рублей, льготные категории - 100 рублей

Николай Рахманов одним из первых включил в свои работы цветную фотографию и сделал очень много фотоснимков столицы с разных ракурсов, порой довольно рискованных.

«Патриарх цветной фотографии», так называли Николая Рахманова современники, выпустил около восьмидесяти альбомов. Его небольшие фолианты и туристические книжечки пестрят фотографиями города в пурпурных лучах заката, московскими крышами в сиреневой дымке, Красной площади на рассвете в морозном тумане. Рахманов ради единственного снимка золотых куполов Москвы на зловещем фоне грозовых туч мог подняться на башни Кремля с увесистым профессиональным оборудованием и дожидаться подходящего момента часами.

После смерти мастера в собрания Музея Москвы был передан архив Николая Рахманова — свыше 20 тысяч слайдов и негативов. Помимо архитектуры столицы, коллекцию художника дополнила подборка стилистических снимков — цветных и черно-белых набросков жизни горожан, портретов москвичей и мини-сценок.

На мероприятии, организованном под эгидой Департамента культуры, будет демонстрироваться около двухсот архивных снимков из коллекции автора: съемки Кремля, истории городской жизни, фантастические проекции столичной архитектуры, захватывающие дух московские панорамы, а также уникальная подборка фоторабот ювелирных изделий из Алмазного фонда.

Место проведения: Музей Москвы

Адрес

Москва, Зубовский бульвар, 2, стр. 1

Станция метро

Парк Культуры

Показать на карте

Отзывы

Оставить свой отзыв