Выставка рассказывает о неизвестных художниках, живших на рубеже 19-20 веков. Работы живописцев ничем не уступают произведениям именитых мастеров, но их имена установить так и не удалось.
Основная задача экспозиции — дать зрителю возможность оценить произведения искусства, независимо от авторства. На выставке интерактивные объекты помогут сориентироваться и понять, на какие базовые визуальные составляющие графики и живописи опирается художник.
Первый масштабный выставочный проект незаконченных работ и произведений, утративших авторство, позволит ознакомиться с искусством на рубеже веков независимо от знаменитых картин, с которыми ассоциируется эпоха. На экспозиции представлены полотна, авторов которых удалось установить лишь в последние шестьдесят лет.
Организаторы выставки провели большую работу, собрав информацию в музеях и выслушав рассказы коллекционеров о судьбе картин неизвестных художников, от включения в коллекцию до установления авторства. Много интересных открытий связано с картинами В. Кандинского и А. Явленского, Н. Милиоти и И. Клюна, а также иных мастеров, на протяжении десятилетий остававшихся анонимными.
Выставочный проект представит произведения, которые не показывают широкому кругу зрителей, как правило, они находятся в запасниках. Посетители познакомятся с работами из тридцати государственных и шести частных коллекций. Картины на выставку переданы Эрмитажем, Третьяковской галереей, Музеем изобразительных искусств Екатеринбурга и рядом других.
Гости экспозиции увидят двустороннюю картину Р. Фалька, работу Д. Бурлюка «Женский портрет», произведение Н. Певзнера «Блокнот», а также полотно В. Кандинского «№207. Без названия». Картины будут оснащены тактильными табличками для незрячих и слабовидящих граждан.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)