Вознесенская Давидова пустынь – старинный мужской монастырь, расположенный в Московской области в селе Новый Быт. Место красивое и спокойное, отличается душевной атмосферой.
Вознесенская Давидова пустынь основана в 16-м веке, а точнее ─ в 1515 г. Основателем монастыря является преподобный Давид Серпуховский (в миру Даниил) из рода князей Вяземских. Об этом свидетельствует соответствующая запись в монастырском синодике 1602 г. Давид был учеником великого Пафнутия Боровского. Он и несколько его послушников пришли в эти места с иконой Знамения Богоматери. У них была цель ─ основать свою обитель. Изначально данная территория принадлежала князю Василию Стародубскому. Проект по созданию монастыря благословил преподобный Иосиф Волоцкий.
Сначала Давид построил два деревянных храма и посадил липовую рощу. Согласно легенде, он сажал деревья вверх корнями. Несмотря на это, все они успешно приживались. Позже на территории пустыни стали появляться и другие сооружения, которые составили единый архитектурный ансамбль.
В 1619 г. наступили Смутные времена. Монастырь разорили литовцы и запорожцы. На несколько лет крупнейшая православная обитель была вынуждена приостановить свою деятельность. Вновь она возобновила работу только в апреле 1625 г.
В 1657 г. пустынь приписали к Новоиерусалимскому Воскресенскому монастырю. Спустя 10 лет царь Алексей Михайлович издал указ, согласно которому ее исключили из его состава.
С 1664 г. у Давидовой пустыни появилось подворье в столице, несколько крепостных дворов с работниками. К 1700 г. во владении монастыря было уже 95 крестьянских дворов.

Stitched Panorama
В 18-м веке начались петровские реформы, что привело к упадку в обители. Большая часть дохода пустыни шла в государственную казну. Сторонние владения, книги и иконы забрало государство.
В 1712 г. из-за недостатка средств объект приписали к Чудову монастырю, а в 1721 г. – к Златоустовскому. За последним она числилась вплоть до 1727 г.
В 1764 г. ввели монастырские штаты. Вознесенская Давидова пустынь стала заштатной и существовала на собственные доходы.
В 1767 г. к монастырю была приписана часовня Христа Спасителя.
В 1792 г. для поднятия благосостояния пустыни митрополит Московский Платон и иеромонах Макарий решили сделать в ней общежитие.
В 19-м веке здесь активно ремонтировались старые здания, появлялись новые постройки.
После революции 1917 г. Давидова пустынь была разграблена, а монахи изгнаны.
Обитель закрыли осенью 1929 г. Некоторое время здесь функционировал сельскохозяйственный техникум.
В 1992 г. жителями села Новый Быт была организована православная община, которой передали собор. Среди прихожан активно собирались средства для восстановления святого места. Храм постепенно привели в порядок. В нем стали проводиться совместные молитвы.
В 1995 г. Священным синодом было принято решение об образовании монашеской общины.
В 1996 г. монастырю подарили звонницу из семи колоколов. Ее освятил владыка Ювеналий.
В 1997 г. в Давидовой пустыни начались активные работы по восстановлению. К 1999 г. были полностью восстановлены купола церквей и соборов, внутреннее убранство.
На сегодняшний день монастырь полностью отреставрирован. Это комплекс из красивейших храмов и зданий прикладного назначения. Территория обители чистая и ухоженная. Здесь находится живописный маленький пруд.
В составе архитектурного ансамбля входят следующие объекты:
- Спасский собор;
- Успенская церковь;
- Никольская церковь;
- Знаменская церковь;
- Вознесенский собор;
- Храм Всех Святых;
- Колокольня.
Также, на территории монастыря находятся Настоятельский корпус, Надкладезная часовня и Братский корпус.
Все объекты построены в разное время, но удивительно гармонично сочетаются между собой. Знаменская церковь является духовным сердцем ансамбля и выкрашена в оранжевый цвет. Белоснежная Успенская церковь исполнена в стиле барокко. Храм Всех Святых представляет собой одноглавое строение желтого цвета. Никольская церковь построена в стиле классицизма. Колокольня с четырьмя ярусами разной формы расположена в середине западной стены, возвышается над главными воротами. Она выполнена в русско-византийском стиле.
Соборы украшают многочисленные декоративные элементы: мозаика, лепнина, изразцовые фризы, кокошники.
Интересные факты
- На территории монастыря погребены представители дворянских и княжеских фамилий (Головкины, Васильчиковы и прочие), известный полководец Дмитрий Сергеевич Дохтуров.
- В Знаменской церкви хранится древняя икона Пресвятой Богородицы, с которой пришел в эти места преподобный Давид.
- Самый старый храм пустыни ─ это Вознесенский собор.
- Вознесенская Давидова пустынь ─ настоящая кладезь православных святынь. Здесь собраны свыше 200 частиц мощей угодников Божиих (частица Гвоздя с Креста Христа, частица ризы Богородицы и многие другие). Они были обретены не только в России, но и за ее пределами. Главной святыней считаются мощи Давида Серпуховского, которые покоятся в Знаменской церкви.
- У входа в обитель расположена монастырская гостиница. В ней могут переночевать случайные путники или паломники.
- Здесь работает воскресная школа.
- Монастырь оказывает помощь детским садам, сельским школам, районной больнице.
- На монастырском подворье (в 20 км от обители) находится святой источник преподобного Давида.