В Музее этнографического искусства начала работу экспозиция, рассказывающая о небольших этнических группах внутри русского народа. Каждая из этих групп представляет собой некоторое единство людей, имеющих свое название и культурные ценности. Несмотря на некоторую обособленность, данные группы неотделимы от русского народа.
Формирование и развитие русского народа России – многовековой процесс. Он начался много лет назад и продолжается до сих пор. Новые общины складывались вследствие заселения новых земель и заключением браков с другими народами. Еще во времена Древнерусского государства начали зарождаться отличительные особенности говора и некоторых культурных ценностей разных народов России.
Посетители узнают много интересного о малочисленных народах, проживавших на небольших территориях и изолированных от других: марковцы из Сибири, теблешане Тверской области, усть-цилемы Архангельской области и многие другие. Экспонаты расскажут подробно о каждом из этих народов: фотографии прошлого века, рисунки народных художников, предметы быта и народного промысла. Также на выставке можно найти потрясающие вышивки, предметы одежды ручной работы, аксессуары и предметы интерьера, демонстрирующие таланты народных мастериц.
Большинство предметов поступило в коллекцию музея в результате научных экспедиций. Многие из них уже не используются в обиходе, что делает их еще более интересными.