Гостиницы Москвы — 101Hotels.com
Реклама на сайте

Выставка «Невольник чести»

257
  • Выставка «Невольник чести»
  • Выставка «Невольник чести»
  • Выставка «Невольник чести»
  • Выставка «Невольник чести»
  • Выставка «Невольник чести»

  • Когда: 09.02.2017 - 10.05.2017
  • Время: ср., пт.-вс. – 11:00-18:00, вт., чт. – 14:00-21:00, пн. – выходной
  • Стоимость: 150 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке)

На территории структурного подразделения Государственного литературного музея – доме-музее М. Лермонтова – проходит выставка «Невольник чести». Проект посвящен лермонтовскому стихотворению «Смерть поэта», написанному в то время, когда в литературном мире обсуждалась трагическая гибель А.С. Пушкина на дуэли.

В феврале 1837 г. на окраине Санкт-Петербурга между Пушкиным и Дантесом состоялась небезызвестная дуэль на пистолетах, в ходе которой великий русский поэт был смертельно ранен. За жизнь литературного гения бились лучшие представители санкт-петербургской медицины, однако все было напрасно, ведь пуля Дантеса попала Александру Сергеевичу в живот, что в те годы означало верную гибель (что и случилось спустя два дня).

В те дни, когда был смертельно ранен Пушкин, в Санкт-Петербурге пребывал еще один будущий великий русский писатель – Михаил Юрьевич Лермонтов. По стечению обстоятельств, когда Александр Сергеевич уже лежал на смертном одре, болел и Лермонтов, в результате чего и первого, и второго лечил один врач – Н.Ф. Арендт. Именно от него Лермонтов узнал все подробности того, как проходили последние часы жизни Пушкина, и что заставило его выйти к барьеру.

Основная часть стихотворения «Смерть поэта» была написана на второй день после поединка, когда Александр Сергеевич был еще жив, а автор строк был «под влиянием сильного негодования и истинного горя». Однако 16 последних и самых волнительных строк («А вы, надменные потомки…») было написано позже – лишь после того, как М.Ю. Лермонтов узнал, что множество представителей высшего общества пытались оправдать Дантеса. За эти строчки, собственно, автора и сослали на Кавказ.

Как добраться:

Место проведения: Дом-музей М. Ю. Лермонтова

Адрес

Москва, ул. Малая Молчановка, 2

Станция метро

Арбатская

Показать на карте

Отзывы

Оставить свой отзыв