16 октября в Третьяковской галереи состоится открытие выставки «Материалы и техники гравюры. Ксилография», которая посвящена одному из самых древних видов гравюрной техники – ксилографии, или печати на дереве.
Ученые считают, что техника гравюры на дереве зародилась на Дальнем Востоке, а самые древние образцы данного художественного искусства датируются нач. VIII века.
Ксилография оставила в себе ряд особенностей своей предшественницы – техники прямого оттиска или эстампаж – но также приобрела и свои сугубо индивидуальные принципы.
Существует два вида гравюры – торцовая и продольная. Их общая черта – рисунки на поверхность дерева наносятся такими инструментами, как стамески, штихели, ножи и др.
Возможности ксилографии впечатляют. При помощи современных приспособлений на дерево можно передать самые разнообразные виды линий и штриховки. А, следовательно, отпечатать можно любое изображение.
На выставке вниманию публики будут представлены различные варианты печати на дереве: от средневековых японских и европейских оттисков до лубочных картинок и знаменитых образцов авторской ксилографии художников прошлого века.
Возрастное ограничение: +12.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)