13 и 14 сентября город подготовил масштабную культурную программу, охватывающую десятки площадок в центре и районах Москвы.
Одним из самых необычных событий станет проект «Магия балета на Патриарших». Вечером 13 сентября, в 19:30, зрители соберутся у воды, чтобы увидеть выступление ведущих артистов российского балета прямо на понтоне Патриаршего пруда. На сцене под открытым небом выступят Денис Родькин, Элеонора Севенард, Михаил Лобухин, Нина Капцова и другие. В программе: отрывки из «Лебединого озера», «Спартака», «Кармен», «Шехеразады» и «Мастера и Маргариты». Завершит вечер общее выступление всех участников проекта.
фото пресс-службы Департамента культуры города Москвы
На следующий день, 14 сентября, Патриаршие пруды вновь станут центром внимания - здесь пройдёт финал шахматного турнира «Герои шахматной доски. Москва». Игры по швейцарской системе развернутся на плавучей сцене. Победители турнира разделят призовой фонд в 1,75 миллиона рублей.
Тем, кто ищет более лёгкий формат соревнований, стоит заглянуть на площадь Революции. Здесь в воскресенье состоится финал чемпионата Москвы по игре «Камень, ножницы, бумага», который завершится рэп-концертом.
фото пресс-службы Департамента торговли и услуг города Москвы
Любителей еды и кулинарных шоу ждут на Манежной площади, где 13 и 14 сентября будет проходить городской гастрофестиваль. Известные рестораны представят специальные меню, вдохновлённые осенними мотивами. Здесь можно будет понаблюдать за кулинарными батлами, поучаствовать в мастер-классах от шеф-поваров, попробовать сезонные блюда и насладиться живой музыкой: джаз, кавер-группы, вечерние концерты - всё для создания уютного настроения.
На Тверском бульваре откроется зона красоты и маркет спортивных товаров, а также состоятся спортивные мастер-классы. Петровский бульвар предложит тренировки по боксу и стритболу от городских клубов. Сретенский бульвар приглашает на литературные чтения, Чистопрудный - на финалы танцевальных интенсивов и флешмобы, а Рождественский - на открытые арт-сессии по пейзажной живописи.
фотографии пресс-службы Департамента торговли и услуг города Москвы
В разных уголках города также будут работать тематические площадки. Москвичи смогут посетить мастер-классы по архитектуре, транспорту и живописи, пройти гастроуроки по приготовлению винегрета и мини-курников, послушать лекции об истории московского метро. Кроме того, на уличных сценах выступят театральные коллективы, джаз-бэнды и кавер-группы.
Вход на все мероприятия свободный.