Гостиницы Москвы — 101Hotels.com
Реклама на сайте

Выставка «Техники гравюры: акватинта» в музее изобразительных искусств им. Пушкина

189

  • Когда: 08.12.2015 - 31.01.2016
  • Время: вт., ср., пт.-вс. – 11:00-20:00, чт. – 11:00-21:00, пн. – выходной
  • Стоимость: 300 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке)

До конца января 2016 года в ГМИИ им. Пушкина будет открыта экспозиция «Техника гравюры: акватинта». Выставочный проект посвящен одной из разновидностей офорта – акватинте.

При создании гравюр в технике акватинта на поверхность металлической дощечки наносится мелкозернистый порошок асфальта либо канифоли (в редких случаях – сахарной пудры) и нагревается до тех пор, пока нанесенный материал не расплавится и не прилипнет к металлу. После этого доска обрабатывается кислотами, которые протравливают металлическую поверхность между мелкими крупицами порошка. В зависимости от времени травления, размеров крупинок и плотности напыления их на дощечку получаются более или менее насыщенные по тону пятна.

Акватинта замечательна тем, что дает возможность имитировать фактуру рисунка тушью или акварельного рисунка. Травление металлической поверхности доски может осуществляться в несколько этапов, благодаря чему можно получить на печати различные оттенки цвета.

На выставке экспонируются работы Ш.М. Декурти, Л.Ф. Дебюкура, П.-М. Аликса, П.-Ш. Кокере, Ж. О. Левейе и др.

Возрастное ограничение: +6.

Как добраться:

Место проведения: Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Адрес

Москва, ул. Волхонка, 12

Станция метро

Боровицкая, Кропоткинская

Показать на карте

Отзывы

Оставить свой отзыв