Государственная Третьяковская галерея приглашает на выставку «Предшественники Павла Третьякова: Фёдор Прянишников и Козьма Солдатёнков».
В центре внимания – два выдающихся коллекционера XIX века. Фёдор Прянишников, петербургский государственный деятель и меценат, и Козьма Солдатёнков, московский купец и благотворитель, начали собирать свои коллекции русского искусства задолго до открытия знаменитой галереи братьев Третьяковых. Их собрания стали основой Картинной галереи Румянцевского музея и внесли значительный вклад в развитие музейного дела в России.
Экспозиция включает в себя живописные произведения, редкие книги и архивные материалы, которые раскрывают не только судьбы самих Прянишникова и Солдатёнкова, но и их коллекций. После расформирования Румянцевского музея в 1920-е годы, значительная часть произведений перешла в собрание Третьяковской галереи, а также 54 музеев СССР.
Концепция выставки основана на исторической развеске, созданной до революции хранителем Румянцевского музея Н.И. Романовым. Специальный маршрут по постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке предлагает посетителям увидеть работы, которые когда-то были частью знаменитых коллекций. Это путешествие в прошлое позволит лучше понять вклад Прянишникова и Солдатёнкова в развитие русской культуры.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)