Выставка, открывшаяся на Зубовском бульваре, соединила две значимые коллекции о творчестве и жизни легендарного поэта. Экспонаты для проекта, ставшего в этом году юбилейным, передали Музей Маяковского и Музей Даля.
Мероприятие неспроста носит название одноименной статьи - в этом произведении, увидевшем свет в 1915 году, поэт называет себя циником и нахалом, он сравнивает себя с извозчиком, тем самым провоцируя читателя. Организаторы постарались отразить многогранное представление о творческом пути Маяковского, уходя от избитых клише.
Создатели экспозиции предлагают зрителю посмотреть на поэта сквозь образы, созданные в его произведениях. В выставочном пространстве представлено девять тем, идущих в хронологической последовательности. Ранний образ - «нахал в желтой кофте», завершающий хронологию образ - «непонятный массам».
Благодаря современным инсталляциям, произведениям самого поэта и уникальным экспонатам такие известные образы, как «новый Ной», «человек в облаках», «щен», «не для денег родившийся», «человек большого РОСТА», «людогусь», «вырабатывающий счастье» буквально материализуются на выставке.
Вспомним, что отношение к творчеству легендарной личности было контрастным на протяжении прошлого века, и экспозиция ярко отражает непростую тему исторических интерпретаций.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)