В Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича музея-заповедника «Коломенское» начала работу выставка «Бумажная скульптура. Экология Тайваня». Экспозиция представляет творчество выдающегося тайваньского художника Хун Синьфу — одного из ведущих мастеров современного искусства бумажной скульптуры.
Более 30 лет Хун Синьфу исследует художественные возможности бумаги. Работы мастера экспонировались на персональных и коллективных выставках, а также участвовали в выставочно-образовательных программах более чем в двадцати странах мира, включая США, Канаду, Германию, Францию, Бельгию, Японию, Австралию, Бразилию и Россию. В 2013 году художник возглавил масштабный творческий проект в городе Тайчжун, в ходе которого более 200 учителей и учеников создали самую длинную в мире объемную книгу, установившую мировой рекорд Книги рекордов Гиннесса.
Выставка в Коломенском знакомит посетителей с уникальным направлением тайваньского искусства бумажной скульптуры, сформировавшимся под влиянием особого исторического и культурного опыта острова. В отличие от традиционного китайского искусства вырезания из бумаги и японского оригами, тайваньская бумажная скульптура развила собственный художественный язык, основанный на объемности, пластической выразительности и тесной связи с природой.
Центральной темой выставки стала экология Тайваня и его богатое биоразнообразие. С помощью бумаги художник воссоздает образы редких и эндемичных животных острова, превращая хрупкий материал в выразительные скульптурные формы. Его произведения демонстрируют виртуозное владение техникой и обращают внимание на необходимость бережного отношения к окружающему миру. Через искусство Хун Синьфу предлагает гуманистический взгляд на взаимоотношения человека и природы и показывает, что красота и творчество могут стать альтернативой разрушению и насилию.
Особое место в экспозиции занимают разработанные художником научно-познавательные бумажные объекты и игровые конструкции, посвященные экологии и народным традициям Тайваня. Эти работы позволяют гостям разных возрастов познакомиться с искусством бумажной скульптуры.
Для российского зрителя выставка имеет особое значение: 25 лет назад Хун Синьфу впервые представил произведения в России, продемонстрировав удивительные возможности бумаги как художественного материала. Сегодня мастер возвращается с новой серией работ, продолжающей многолетние исследования пространства, природных форм и пластического языка бумажной скульптуры. Представленные произведения отражают накопленный творческий опыт художника и его постоянный поиск новых выразительных средств.
Выставка «Бумажная скульптура. Экология Тайваня» приурочена к 60-летию автора. Эта дата символически знаменует пять 12-летних жизненных циклов и придает проекту особую смысловую глубину.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)