5 августа 2016 г. в Музее Москвы стартует новый выставочный проект «Азбука музея». В экспозицию вошло около 2 тыс. уникальных предметов, большая часть которых будет впервые представлена вниманию широкой аудитории — от мелкогабаритных археологических находок IV в. до н.э. до транспортных средств советского автопрома!
У Музея Москвы сложная, но очень интересная история. Так, за 120 лет своего существования учреждению неоднократно приходилось менять свое название, концепцию и место расположения. Оно было преобразовано из специализированного Музея коммунального хозяйства в многофункциональный Музей Москвы, здесь проводились тематические выставки и т.д.
Все эти трансформации дали возможность собрать уникальную, постоянно пополняющуюся коллекцию. Сегодня в фондах Музея находится около 1 млн. экспонатов, в числе которых графика, живопись, фотографии, карты, макеты, фильмы, документы, книги и журналы, кино- и театральные афиши, всевозможные предметы быта и многое другое.
На выставке «Азбука музея», где представлены экспонаты с более чем вековой историей, посетители смогут увидеть, как с течением лет менялись жизнь и устройство столицы, быт и судьбы ее жителей.
Как добраться:

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)