15 июня у Южного входа ВДНХ откроется интерактивная выставка «Фабрика чудес», приуроченная к 90-летию легендарной киностудии «Союзмультфильм». Это не просто экспозиция, а удивительный мир, в котором живут любимые с детства герои. Она приглашает посетителей пройти по творческим «цехам» киностудии и увидеть, как рождается мультфильм — от замысла и первых эскизов до ожившей вселенной.
Студия «Союзмультфильм», подарившая нескольким поколениям ребят Винни-Пуха, Карлсона, Умку и других любимых персонажей, отмечает 10 июня свое 90-летие. К этому знаменательному событию приурочено открытие выставки «Фабрика чудес» на ВДНХ. Гости узнают, как рождаются голоса персонажей в цехе звука, как статичные куклы и декорации превращаются в живых героев кукольной анимации, познакомятся с рисованной, кукольной, 3D- и другими техниками анимации. Многие экспонаты можно трогать руками, запускать и исследовать самостоятельно, а сопровождать сказочное путешествие будет аудиогид.
Посетить выставку можно каждый день абсолютно бесплатно, по сеансам. Продолжительность каждого — 20–30 минут. Требуется предварительная регистрация, она будет открыта 10 июня.
Выставка на ВДНХ будет работать до 22 июня. После этого «Фабрика чудес» отправится на гастроли по городам России, среди которых Нижний Новгород, Казань, Саратов, Екатеринбург, Тюмень и Челябинск. В каждом городе проект станет частью большого юбилейного маршрута «Союзмультфильма» с показами любимых мультфильмов, тематическими активностями и атмосферой семейного приключения.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)