Гостиницы Москвы — 101Hotels.com
Реклама на сайте

В Отрадном отметят якутский национальный праздник солнца и лета — Ысыах

212
В Отрадном отметят якутский национальный праздник солнца и лета — Ысыах

фото пресс-службы Департамента торговли и услуг города Москвы

  • Когда: 21.06.2025
  • Время: 12:00

21 июня в 12:00 сквер на улице Хачатуряна превратится в площадку для встречи с культурой и традициями Якутии. В рамках межрегиональной ярмарки здесь пройдёт мероприятие, посвящённое национальному якутскому празднику Ысыах, приуроченному к летнему солнцестоянию.

Для жителей северной республики наступление лета — особое событие. После долгой и суровой зимы якуты встречают тёплое время года с танцами, песнями, обрядами и традиционными блюдами. Именно этот дух праздника и постараются передать организаторы события в Отрадном.

Гости ярмарки смогут увидеть, как готовится строганина — тонкие ломтики свежемороженой рыбы, и попробовать различных виды копченой сиговой рыбы, пойманной в реке Лене. Всё, что понравится, можно будет приобрести прямо на месте. Кроме рыбы, на прилавках будут мясные изделия из оленины, косули и кабана, северные варенья, травяные сборы и другие гастрономические сувениры с русского Севера.

Но дело не только в еде. В программе также выступления артистов в национальных костюмах и проведение обряда благословения Алгыс — важного элемента якутской духовной культуры. Это не просто шоу, а возможность заглянуть в мир северного народа, понять его ритмы, символы и ценности.

Межрегиональные ярмарки давно стали местом притяжения для москвичей. Здесь можно не только купить фермерские продукты из более чем 40 регионов страны, но и познакомиться с традициями их жителей. Продукция проходит обязательную проверку специалистами Комитета ветеринарии Москвы, что гарантирует её качество и безопасность.

Автор: Сергей Ангелов

Место проведения: Сквер Отрадное

Адрес

Москва, улица Хачатуряна

Станция метро

Отрадное

Показать на карте

Отзывы

Оставить свой отзыв