С 7 по 9 апреля в ТВЦ "Тишинка" пройдет традиционная выставка кукол и мишек Тедди Moscow Fair. В очередной раз художники со всей России, а также из Европы и Японии, соберутся вместе, чтобы показать москвичам лучшее, что появилось в мире кукол и мишек за год.
Moscow Fair - это своеобразный бренд в мире кукол и мишек Тедди, легендарная выставка, которая проходит в Москве, без малого 11 лет. На экспозиции собирается рекордное - по мировым меркам - количество работ, более 50 000 мишек и кукол, а также более 500 авторов, и сразу 3 музея выставят свои частные коллекции кукольных раритетов. Чем же художники будут удивлять нас в этом году?
Один из самых ярких проектов выставки - экспозиция кукол, выполненных в русском стиле. Хрупкие и тонкие барышни женственно и почти элегантно одетые художником в сарафаны и другие традиционные элементы русского костюма, где даже лапти - а какой без них народный костюм? - смотрятся изящной финальной точкой образа. Взгляд и мимика наделяют каждую куклу собственным характером и собственной историей, кажется, через секунду красавица оживет, и поправит прядь рыжих волос, выбившуюся из-под косынки.

Кроме современных работ, на выставке можно будет познакомиться и с настоящими кукольными раритетами. Blueberry Bear Museum расскажет об эволюции стиля и моды в нарядах кукол и костюмчиках мишек Тедди и покажет элементы кукольной одежды XVIII, XIX и XХ веков. Гости смогут проследить как менялась мода на протяжении двух столетий: здесь и кружево ручной работы XVIII века, и строгие костюмы-жилетки конца XIX. Также можно будет увидеть как производились винтажные гардеробы - музей выставит тематическую миниатюру с мишками-модельерами, занимающимися индпошивом.

Тему истории костюма, но уже в разрезе СССР, продолжит Музей Плюшевых медведей - на выставку из счастливого советского прошлого приедет мишка-пионер, отправляющийся в детский лагерь с характерным чемоданом, мишка-матрос, который уходит служить в моря, и другие мишки эпохи Советов.

Центральное место в экспозиции Moscow Fair занимает персональная выставка художника Димы ПЖ, который на сегодняшний день является самым знаменитым кукольным мастером России. Дмитрий работает в собственном, авторском жанре, который определяет как "кукла без куклы", именно благодаря этому художественному парадоксу его работы получили широкое признание практически на всех континентах, и их можно найти в частных коллекциях в США, Швейцарии, Японии и в множестве других стран. Дмитрий неоднократно становился лауреатом самых престижных международных кукольных конкурсов. Его работы - это не просто художественный объект, а ситуация, которая развивается в моноспекталь - действие, которое застыло перед нами и в то же время продолжается. Экспозицию художника представит Кукольная Галерея «Вахтановъ» Ирины Мызиной.
Как добраться:

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)