К православному празднику Крещения Господня в 2025 году московские власти организуют 42 площадки для традиционных купаний. Площадки разместятся в большинстве округов столицы, за исключением ЦАО и ЮВАО.
Семь локаций будут доступны в популярных городских парках. Погрузиться в освященную воду можно будет в парке «Северное Тушино», зоне отдыха «Левобережье», около поисково-спасательной станции «Кунцево» в парке «Фили», Воронцовском парке, ландшафтном парке «Митино» и музее-заповеднике «Царицыно».
Купания начнутся 18 января в 18:00 и продлятся ровно сутки – до 18:00 19 января. Все площадки оснастят деревянными настилами, нескользящими спусками, поручнями и спасательным оборудованием. Для комфорта участников организуют парковочные места, зоны обогрева, точки питания, санитарные комнаты и раздевалки.
Безопасность москвичей обеспечат дежурные бригады спасателей, сотрудники полиции и медицинский персонал. Они будут находиться на площадках в течение всего периода купаний. Спасатели уже провели тщательную проверку дна водоемов и всей инфраструктуры.
Найти ближайшее место для купаний поможет
Городские службы усилят патрулирование территорий для предотвращения организации несанкционированных прорубей. Проведены инструктажи со священнослужителями и организаторами мероприятий.
Крещение Господне — один из главных христианских праздников. По традиции в ночь с 18 на 19 января проводятся купания в открытых водоемах. В этот праздник верующие вспоминают о важном библейском событии — крещении Иоанном Крестителем в реке Иордан Иисуса Христа.