На протяжении двух дней, с 6 по 7 сентября, в Провиантских складах Музея Москвы, в рамках празднований Дня города пройдет фестиваль «Москва будущего – 2014», который будет посвящен фантастической и воображаемой столице в недалеком будущем.

Товариществом «Эйнемъ» еще в далеком 1914 году была издана серия открыток «Москва будущего» – по всем знакомым столичным площадям и улицам появились фантастические высотные сооружения и необычные транспортные средства. Именно мечты и фантазии наших соотечественников о будущем Москвы столетней давности послужили точкой отсчета фестиваля.
Основные действия мероприятия развернутся в дворике Провиантских складов с 12:00 до 22:00. Изображения с открыток 1914 года стали основой перформанса «Город будущего», который будет подготовлен творческим объединением «Лаборатория 7» совместно с Музеем Москвы: столичные художники, коллективы «Радуга Дизайн» и «»Сила Света» подготовят незабываемую световую инсталляцию, в которой планируется задействовать работы учащихся детской архитектурной школы «Старт».

В игре «Город мечты» все посетители мероприятия смогут соорудить из конструктора свой идеальный город. У любого желающего будет возможность собрать различное количество архитектурных объектов, которые в дальнейшем будут сложены в целостную комбинацию, открытие которой состоится вечером в воскресенье. В это же время пройдет небольшая лекция, на которой художники, архитекторы и историки города расскажут посетителям, какой видели Москву будущего в прошлом.
На протяжении фестиваля в Музее Москвы будут открыта выставка «Москва: ускользающая реальность», представленная художниками Владимиром Дубосарским и Александром Виноградовым совместно с представителями галереи «Триумф». Данная выставка является серией специально подготовленных живописных работ, которые покажут посетителям, как развивался и изменялся архитектурный стиль Москвы на протяжении конца XIX– начала XXI веков, при этом, художники на своих холстах не фиксируют реальный город, а только лишь мечту об иллюзорной и воображаемой столице.

Следующая выставка – «Летающие города – крылатые люди», организатором которой станет Музей Москвы, продемонстрирует утопический архитектурный стиль последнего столетия. Посетителям будут показаны проекты художников и архитекторов Вячеслава Локтева, Георгия Крутикова, Антона Лавинского, Ивана Леонидова, коллектива «Обледенение архитекторов» и т.д.
В рамках фотопроекта «Сделано в Москве», посвященного сегодняшней индустриальной столице, гостям фестиваля будет продемонстрирована серия любительских и профессиональных съемок столичных заводов и фабрик.

Главное событие мероприятия – показ 7 сентября во дворе Музей Москвы фильма «Москва» 1927 г. Запланировано, что демонстрация фильма будет сопровождаться выступлением Музыкальной лаборатории Петра Айду, возрождающего традиции «Персимфанса» – Первого симфонического ансамбля, который работал еще в 1920-х гг.
Расписание мероприятия:

Точный адрес: Музей Москвы, г. Москва, Зубовский бульвар, 2 (добраться можно от ст. м. «Парк Культуры» – 150 м или «Кропоткинская» – 1,2 км). Вход свободный.

![Сообщество Mos-Holidays.ru в Одноклассниках]](https://mos-holidays.ru/wp-content/themes/holidays-7.4-php/images/soc5.png)