Реклама на сайте

Экскурсия по Сталинским высоткам

9635
  • Стоимость: 850 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке)

Про эту экскурсию, как ни странно, особо рассказать нечего, хотя длилась она 3.5 часа. Я даже решил, может, ну его, не буду ничего писать! Нет, к экскурсоводу претензий нет, он молодец, постоянно что-то рассказывал, не замолкая. Хотя экскурсия была по Сталинским высоткам, получилось что-то похожее на обзорную экскурсию по Москве. В промежутках между высотками мы получали просто информацию о тех зданиях, мимо которых проезжали. И это было правильным решением, в противном случае ехали бы молча, и экскурсия получилась бы уж очень скучной.

О самих высотках можно рассказать или очень много или коротко. Я, идя на эту экскурсию, рассчитывал услышать больше про мистицизм высоток, какие-то скрытые мотивы, которые преследовал товарищ Сталин, возводя эти здания. В реальности же рассказ шел больше про официальные версии их создания, что в них сейчас находится, о тех, кто там жил или живет сейчас, кто их строил, про судьбы этих архитекторов, какие-то физические характеристики зданий: высота, количество квартир, помещений.  И уже мельком про таинственные истории, связанные с ними.

Высотки были возведены в 50-е годы. Первоначально планировалось построить 8 зданий (закладывали стройку в день 800-летия Москвы). Но в результате построили только 7.

Для тех, кто захочет самостоятельно объездить все сталинские высотки – вот ближайшие к ним станции метро:

Здание МГУ на Воробьевых горах - самое высокое здание из Сталинских высоток

здание МГУ на Воробьевых горах – ст.м. Университет

Гостиница Украина - второе по величине здание из Сталинских высоток

гостиница Украина – ст.м. Смоленская

Дом на Котельнической набережной - одна из Сталинских высоток, третья по высоте

дом на Котельнической набережной – ст.м Таганская

Здание Министерства Иностранных Дел РФ - одна из Сталинских высоток

Министерство Иностранных Дел на Смоленской площади -  ст.м. Смоленская

Сталинская высотка на Площади Восстания

здание на Площади Восстания – ст.м. Баррикадная/Краснопресненская

Сталинская высотка на Площади Красных ворот

здание на Площади Красных ворот – ст.м. Красные ворота

Гостиница Ленинградская - одна из Сталинских высоток

гостиница Ленинградская – ст.м. Комсомольская.

В этом списке сталинские высотки перечислены по высоте, по убыванию, т.е. самая высокая – здание МГУ, самая низкая – гостиница Ленинградская.

Отзывы

Оставить свой отзыв