Музей истории религии запустил новый выставочный проект, посвященный книжным собраниям людей, относящимся к разным сословиям и имеющим разное положения в обществе.
Ознакомившись с материалами выставки, вы сможете ощутить дух царской эпохи и узнать, чем интересовались члены семьи императора, представители дворянского сословия, купцы, крестьяне, интеллигенция, духовенство и чиновники.
Книги для выставки предоставила Научная библиотека музея, которая хранит в себе сотни тысяч изданий по философии, религии и социологии. В состав экспозиции вошла лишь малая часть собрания – на многих экземплярах сохранились автографы, памятные надписи и пометки в текстах. Многие авторы и владельцы представленных книг внесли значительный вклад в духовное и культурное развитие России.
Выставка поделена на тематические разделы, каждый из которых посвящен определенному сословию – начиная от семьи Романовых и заканчивая простыми крестьянами. Посетив выставку, вы увидите не только книги, но и живописные портреты, старинные фотографии, скульптурные произведения и иконы.