Вы совершите путешествие по местам малодоступным и пока еще хранящим обаяние атмосферы прошлого - заглянете за парадные фасады петербургских старинных жилых домов. Узнаете историю зданий, которых миновала участь советского «капремонта», побываете в настоящей коммуналке и увидите город с совершенно другой стороны.
Что вас ожидает
История дворов и парадных Петербурга
Наш маршрут проложен по «Владимирскому» округу. Вы познакомитесь с историей этого района, как дореволюционной, так и современной. Я расскажу и наглядно покажу, в каких условиях жили раньше и обитают сейчас петербуржцы. Вы рассмотрите богато украшенные лепные фасады доходных домов. Проникните в закрытые парадные, и в тихой таинственной атмосфере посмотрите на те красоты, мимо которых каждый день проходят жители домов, и не замечают их. Посмотрев на маленький кусочек неба в дворике-колодце, вы сможете загадать желание.
Нетронутый интерьер и особая атмосфера старинных домов
В старых зданиях Петербурга, не прошедших в советское время «капитальный ремонт», сохранились элементы подлинных интерьеров: начиная от разнообразной причудливой лепнины, дубовых резных дверей, наборных красочных витражей, заканчивая подлинной «метлахской» плиткой и фрагментами дореволюционных лифтов. К сожалению, всё это стремительно утрачивается, поэтому с каждым годом остается все меньше шансов прикоснуться к истории.
Быт коммуналок
Чтобы вы полностью прочувствовали атмосферу жилья старого фонда, я могу провести вас в действующую коммунальную квартиру, где жил знаменитый писатель Сергей Довлатов. Вы узнаете некоторые факты из жизни обитателей квартир на несколько семей и посмотрите на то, как организован их повседневный быт. Вы попадёте в квартиру через парадную дверь, а покинете апартаменты через настоящий «чёрный ход», получив полное представление об «изнанке» жизни в коммуналке.
Организационные детали
- Начнётся экскурсия от станции метро «Владимирская», а закончится в 4 минутах ходьбы от той же станции.
- Запись возможна как на групповые экскурсии, так и индивидуально (если хотите заказать экскурсию на дату и время, которые в настоящий момент недоступны, напишите в комментарии при заказе экскурсии на доступное время свои пожелания, мы постараемся провести её для вас в указанное время).
- Обратите внимание, что, в зависимости от погодных условий, темпа группы и других факторов, длительность экскурсии может незначительно меняться.
- Если вы хотели бы посетить коммунальную квартиру Довлатова, напишите, пожалуйста, об этом в комментарии при бронировании.
- Посещение коммунальной квартиры оплачивается дополнительно: 300 р. (гонорар хозяйке).
- Время посещения коммуналки — это дополнительные 15-20 минут к общему времени экскурсии. Хозяева оставляют за собой право предоставлять доступ лишь тогда, когда это удобно им.
- Экскурсию проводит команда гидов.
- После посещения данной экскурсии можно записаться на альтернативный маршрут по дворам и парадным лестницам «Петроградской стороны», «Золотого треугольника» (у метро «Чернышевская). Для этого необходимо внести предоплату за данную экскурсию с указанием выбора другого маршрута.
- После экскурсии по дворам и парадным любого из этих районов есть возможность посетить экскурсию «Крыши Петербурга».